Что такое фурнитура для дверей

Дверная фурнитура - это конструктивные элементы, которые прикрепляются к двери для улучшения функциональности или внешнего вида. Если перевести на простой понятный и язык, почти все что крепится к дверному полотну, подпадает под определение термина - дверная фурнитура.

Виды фурнитуры для дверей

Дверную фурнитуру можно разбить на три группы элементов: основные, дополнительные и декоративные.

В основную группу, в первую очередь, смело можно определить самые классические элементы, такие как петли, замки и ручки. На протяжении веков эти три элемента являлись существенно важными для открывания двери.

Но мир не стоит на месте, и вместе с ним развивается и дверная индустрия. За десятилетие появилось множество систем последнего открывания, представляя собой целый спектр фурнитуры. Например, скрытые петли, ввертные петли, торцевые петли, сдвижная роликовая фурнитура, фурнитура системы открывающая дверь внутри проема, фурнитура складывающих дверь пополам под разным углом в различных пропорциях. И это малая часть из того изобилия, что можно установить на дверные конструкции различного типа.

К дополнительным элементам относится фурнитура вспомогательного характера, без которой можно обойтись, без которой дверь тоже будет работать, но при ее установке добавлена   функция или улучшается комфорт использования. Среди которых, самые простые: дверная цепочка, дверной глазок, дверной стопор. И более сложные: дверной доводчик, «котоход», синхронизатор открывания, и всевозможные электронные системы, требующие вызова мастера для их монтажа или настройки.

В группу декоративной фурнитуры можно отнести элементы, не влияющие на работу и функционал механизмов двери. Накладки на дверные глазки, ручки, завертки, замочные отверстия, отверстия для почты и даже таблички и номера.

 

Вы недавно смотрели